u n i g e . i t - Informatica a Genova

Corsi di Laurea in Informatica - Computer Science Degrees

DIBRIS - Valle Puggia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Elenco degli insegnamenti

Insegnamento Anno Semestre Crediti Docente di riferimento Altri docenti Homepage AulaWeb Lingua Stampa
Algoritmi e Strutture Dati
(25872)
cl. 26 Secondo 9 Enrico Puppo Giovanni Lagorio, Marina Ribaudo
Stampa
Algoritmi evolutivi
(49592)
1°, 2° cl. 23S; 3° cl. 26 Secondo 6 Francesco Masulli
Stampa
Algoritmi Geometrici
(34921)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Enrico Puppo
Stampa
Applicazioni di Rete
(27053)
cl. 26 Secondo 6 Marina Ribaudo
Stampa
Applicazioni di Rete 2
(39387)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Marina Ribaudo Giovanni Chiola
Stampa
Apprendimento Statistico
(34920)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Alessandro Verri
Stampa
Architettura dei Calcolatori
(25873)
cl. 26 Secondo 12 Davide Ancona Giuseppe Ciaccio
Stampa
Architettura dei Sistemi di Gestione Dati
(34085)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 6 Giovanna Guerrini
Stampa
Architettura dei Sistemi Integrati
(26939)
2°, 3° cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Enrico Robutti Luca Repetto
Stampa
Architetture Parallele
(12345)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Giuseppe Ciaccio
Stampa
Basi di Dati
(25880)
cl. 26 Secondo 9 Barbara Catania Giovanna Guerrini
Stampa
Calcolabilita' e Complessita'
(34915)
cl. 23S Primo 6 Eugenio Moggi
Stampa
Calcolo Differenziale ed Integrale
(25874)
cl. 26 Primo 9 Elena Muselli Enrico Calcagno
Stampa
Calcolo Differenziale ed Integrale 2
(34930)
cl. 23S Primo 6 Vincenza Del Prete
Stampa
Complementi di algebra
(49593)
cl. 23S Primo 3 Teo Mora
Stampa
Complementi di Algoritmi e Strutture Dati
(28785)
cl. 26 Secondo 6 Leila De Floriani
Stampa
Crittografia
(49594)
cl. 23S Primo 3 Teo Mora
Stampa
Cultura Aziendale
(27074)
cl. 26 Primo 6 Egidio Astesiano
Stampa
Elaborazione di Segnali e Immagini
(28802)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Mario Bertero Patrizia Boccacci
Stampa
Fisica Generale
(25881)
cl. 26 Primo 6 Flavio Fontanelli
Stampa
Fisica Generale 2
(34929)
cl. 23S Primo 6 Massimo Riani
Stampa
Geometria
(25882)
cl. 26 Secondo 6 Maria Grazia Marinari Rosalba Barattero
Stampa
Grafica Interattiva
(27062)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 6 Enrico Puppo
Stampa
Immagini Biomediche
(34918)
1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Patrizia Boccacci
Stampa
Implementazione di Linguaggi
(28807)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 6 Massimo Ancona
Stampa
Implementazione di Linguaggi 2
(34926)
1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Massimo Ancona
Stampa
Informatica Generale
(25875)
cl. 26 Primo 6 Stefano Rovetta Davide Ancona, Viviana Mascardi
Stampa
Informatica Teorica
(27059)
cl. 23S Secondo 6 Elena Zucca
Stampa
Ingegneria del Software 2
(34927)
1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Egidio Astesiano Gianna Reggio
Stampa
Ingegneria del software con laboratorio
(49604)
cl. 26 Primo 12 Gianna Reggio Maura Cerioli
Stampa
Inglese FCE
(43967)
cl. 23S Secondo 6 Eugenio Moggi
Stampa
Inglese FCE1
(0)
cl. 23S Secondo
Stampa
Inglese FCE2
(0)
cl. 23S Primo
Stampa
Inglese PET 1
(43970)
cl. 26 Secondo 3 Eugenio Moggi
Stampa
Inglese PET 2
(43972)
cl. 26 Primo 3 Eugenio Moggi
Stampa
Intelligenza Artificiale
(28823)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 6 Viviana Mascardi Daniela Briola, Maurizio Martelli
Stampa
Intelligenza Artificiale 2
(34928)
1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Giorgio Delzanno Giorgio Delzanno
Stampa
Intelligenza Computazionale
(0)
1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Francesco Masulli
Stampa
Interfacce Utente
(25883)
cl. 26 Secondo 6 Paola Magillo
Stampa
Lab. di Fisica
(34087)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 2 Massimo Riani
Stampa
Lab. di Informatica 1
(28898)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 1 Maura Cerioli
Stampa
Lab. di Informatica 2
(28899)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 2 Maura Cerioli
Stampa
Lab. di Informatica 3
(28900)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 3 Gianna Reggio
Stampa
Lab. di Matematica
(34088)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Primo 1 Fabio Di Benedetto
Stampa
Lab. Specialistico di Informatica 1
(34924)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Vittoria Gianuzzi Patrizia Boccacci, Giovanni Chiola, Enrico Puppo, Marina Ribaudo
Stampa
Lab. Specialistico di Informatica 2
(34925)
1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Enrico Puppo Maura Cerioli, Leila De Floriani, Francesca Odone, Gianna Reggio
Stampa
Lab. Specialistico di Matematica
(42891)
cl. 23S Primo 3 Teo Mora
Stampa
Linguaggi di Programmazione
(25884)
cl. 26 Primo 9 Elena Zucca Giovanni Lagorio
Stampa
Linguaggi Speciali di Programmazione
(42890)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Secondo 3 Massimo Ancona
Stampa
Logica Matematica
(25886)
cl. 26 Secondo 3 Giuseppe Rosolini
Stampa
Logica Matematica 2
(34931)
1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Giuseppe Rosolini
Stampa
Matematica Computazionale 1
(25887)
cl. 26 Primo 3 Claudia Fassino
Stampa
Matematica Computazionale 2
(25888)
cl. 26 Secondo 3 Fabio Di Benedetto
Stampa
Matematica Computazionale 3
(34932)
cl. 23S Primo 6 Fabio Di Benedetto
Stampa
Matematica Discreta
(25876)
cl. 26 Primo 6 Rosalba Barattero
Stampa
Metodi di Elaborazione di Segnali e Immagini 1
(34916)
cl. 23S Secondo 6 Mario Bertero
Stampa
Metodi di Elaborazione di Segnali e Immagini 2
(34917)
cl. 23S Primo 6 Mario Bertero
Stampa
Modellazione Geometrica
(34922)
1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Leila De Floriani
Stampa
Modelli dei Dati di Nuova Generazione
(34086)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Barbara Catania
Stampa
Probabilita' e Statistica
(25878)
cl. 26 Secondo 6 Alessandro Belcastro
Stampa
Programmazione con laboratorio
(49601)
cl. 26 Primo 15 Giovanni Chiola Viviana Mascardi, Stefano Rovetta
Stampa
Reti Neurali
(28803)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Stefano Rovetta
Stampa
Sicurezza
(27056)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Giovanni Chiola Maurizio Aiello
Stampa
Sistemi Distribuiti
(27060)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Secondo 3 Massimo Ancona
Stampa
Sistemi distribuiti Peer-to-Peer
(42892)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Giovanni Chiola Marina Ribaudo
Stampa
Sistemi e Tecnologie della Comunicazione
(25889)
2°, 3° cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Alessandro Brunengo
Stampa
Sistemi Operativi 1
(25890)
cl. 26 Primo 9 Giorgio Delzanno
Stampa
Sistemi Operativi 2
(25891)
cl. 26 Secondo 6 Vittoria Gianuzzi
Stampa
Sistemi Operativi 3
(34923)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Vittoria Gianuzzi
Stampa
Storia dell'Informatica
(42893)
cl. 23S Primo 6 Gerardo Costa
Stampa
Tecniche Avanzate di Programmazione
(34065)
cl. 26; 1° cl. 23S Primo 6 Maura Cerioli
Stampa
Teoria dei codici
(49596)
cl. 23S Primo 3 Teo Mora
Stampa
Visione Computazionale
(28804)
cl. 26; 1°, 2° cl. 23S Secondo 6 Francesca Odone Alessandro Verri
Stampa
Visione Computazionale 2
(34919)
1°, 2° cl. 23S Primo 6 Francesca Odone Alessandro Verri
Stampa