u n i g e . i t - Informatica a Genova

Corsi di Laurea in Informatica - Computer Science Degrees

DIBRIS - Valle Puggia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Commissioni di esame (A.A. 2013/2014, tutti i corsi di studio)

Titolo insegnamento Presidente Membri Supplenti
Advanced Software Engineering
62249
Reggio Gianna Ricca Filippo Cerioli Maura
Algoritmi e Strutture Dati
80298
De Floriani Leila Catania Barbara Ciaccio Giuseppe, Puppo Enrico
Basi di Dati
25880
Guerrini Giovanna Catania Barbara Cerioli Maura, Lagorio Giovanni
Basi di Dati 2
27054
Catania Barbara Guerrini Giovanna Cerioli Maura
Biomedical Images
62246
Boccacci Patrizia Bertero Mario Odone Francesca
Calcolo Differenziale e Integrale
57069
Zatini Elsa Carletti Ettore Giovanni Del Prete Vincenza
Calcolo Differenziale e Integrale 2
61805
Del Prete Vincenza Calcagno Enrico Zatini Elsa
Calcolo Numerico
61804
Di Benedetto Fabio Fassino Claudia
Complementi di Algoritmi e Strutture Dati
65700
Zucca Elena Delzanno Giorgio, Moggi Eugenio Ancona Davide, Lagorio Giovanni
Computer and Network Security
66614
Chiola Giovanni Lagorio Giovanni Ciaccio Giuseppe, Ribaudo Marina
Computer Graphics
80966
De Floriani Leila Puppo Enrico Magillo Paola
Computer Vision
66615
Odone Francesca Puppo Enrico Boccacci Patrizia, Verri Alessandro
Computer Vision and Computer Graphics
80402
Odone Francesca, Puppo Enrico De Floriani Leila Boccacci Patrizia, Magillo Paola
Computer-aided Verification
66616
Delzanno Giorgio Moggi Eugenio Ancona Davide
Cultura Aziendale
65712
Astesiano Egidio, Torre Teresina Ricciardi Francesca Reggio Gianna
Data Warehousing
80404
Guerrini Giovanna Catania Barbara Zucca Elena
Data Warehousing and Mining
66617
Guerrini Giovanna Catania Barbara Zucca Elena
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 1, Mat. discreta)
73027
Rosolini Giuseppe Cavaliere Maria Pia Oneto Anna, Pagnan Ruggero
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 2, Logica)
73029
Rosolini Giuseppe Cavaliere Maria Pia Oneto Anna, Pagnan Ruggero
Elementi di Statistica e Probabilità
67083
Repetto Ivano Gianluigi Sasso Emanuela Rogantin Maria Piera
Fisica (Mod. 1)
65710
Fontanelli Flavio, Putti Marina Riani Massimo, Robotti Nadia
Fisica (Mod. 2)
65711
Fontanelli Flavio, Putti Marina Riani Massimo, Robotti Nadia
Fondamenti dell'Informatica
61803
Delzanno Giorgio Zucca Elena Martelli Maurizio, Moggi Eugenio
Geometria
25882
Mora Teo Niesi Gianfranco Cavaliere Maria Pia
Ingegneria del Software
65702
Ricca Filippo Guerrini Giovanna Leotta Maurizio, Reggio Gianna
Intelligent Systems and Machine Learning (Mod. 1)
80403
Mascardi Viviana Martelli Maurizio Masulli Francesco, Rovetta Stefano, Verri Alessandro
Intelligent Systems and Machine Learning (Mod. 2)
80403
Rosasco Lorenzo Martelli Maurizio Masulli Francesco, Rovetta Stefano, Rudi Alessandro, Verri Alessandro
Introduction to Cryptography and Code Theory
62247
Mora Teo Martinengo Chiara Niesi Gianfranco
Introduzione alla Programmazione
80299
Puppo Enrico Masulli Francesco, Rovetta Stefano Chiola Giovanni, Magillo Paola
Linguaggi e Programmazione Orientata agli Oggetti
61799
Ancona Davide Lagorio Giovanni Magillo Paola, Zucca Elena
Metodi di Statistica e Probabilità
67054
Repetto Ivano Gianluigi Dapueto Carlo Eugenio Sasso Emanuela
Modular and Generic Programming
66641
Ancona Davide Lagorio Giovanni Moggi Eugenio, Zucca Elena
Operations Reseach
80155
Sanguineti Marcello
Parallel Computing
66642
Ciaccio Giuseppe Chiola Giovanni Masulli Francesco
Perfezionamento della Lingua Inglese
73117
Rosasco Lorenzo Delzanno Giorgio Moggi Eugenio, Ribaudo Marina
Principles and Implementation of Programming Languages
80406
Zucca Elena Lagorio Giovanni Ancona Davide, Ancona Massimo, Moggi Eugenio
Probabilità 1
52205
De Vito Ernesto Rogantin Maria Piera, Umanità Veronica Sasso Emanuela
Programmazione Concorrente e Algoritmi Distribuiti
65703
Delzanno Giorgio Ribaudo Marina Chiola Giovanni
Sistemi di Elaborazione dell'Informazione
67425
Verri Alessandro Barla Annalisa Ancona Davide, Masulli Francesco
Sistemi di Elaborazione e Trasmissione
65713
Chiola Giovanni Ribaudo Marina Fontanelli Flavio, Masulli Francesco
Social and Peer-to-Peer Networks
61886
Ribaudo Marina Chiola Giovanni
Software System Design
80405
Cerioli Maura Ricca Filippo Lagorio Giovanni, Reggio Gianna
Sviluppo di Applicazioni Web
65704
Ribaudo Marina Barla Annalisa Chiola Giovanni
Tecniche Avanzate di Programmazione
65681
Cerioli Maura Lagorio Giovanni Ancona Davide