u n i g e . i t - Informatica a Genova

Corsi di Laurea in Informatica - Computer Science Degrees

DIBRIS - Valle Puggia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Elenco degli insegnamenti

Insegnamento Anno Semestre Crediti Docente di riferimento Altri docenti Homepage AulaWeb Lingua Stampa
Advanced Software Engineering
(62249)
LM a.a. 12 Primo 9 Gianna Reggio
Stampa
Advanced Software Engineering
(80401)
LM a.a. 13 Primo 6 Gianna Reggio
Stampa
Algoritmi e Strutture Dati
(80298)
LT a.a. 13 Secondo 12 Leila De Floriani Barbara Catania
Stampa
Basi di Dati
(25880)
LT a.a. 13; 2° LT a.a. 12 Secondo 9 Giovanna Guerrini
Stampa
Basi di Dati 2
(27054)
LT a.a. 13; 3° LT a.a. 12 Secondo 6 Barbara Catania
Stampa
Biomedical Images
(62246)
LM a.a. 12 Primo 6 Patrizia Boccacci
Stampa
Calcolo Differenziale e Integrale
(57069)
LT a.a. 13 Primo 6 Elsa Zatini Ettore Giovanni Carletti
Stampa
Calcolo Differenziale e Integrale 2
(61805)
LT a.a. 12; 3° LT a.a. 13 Secondo 9 Vincenza Del Prete
Stampa
Calcolo Numerico
(61804)
LT a.a. 13; 2° LT a.a. 12 Secondo 6 Fabio Di Benedetto
Stampa
Complementi di Algoritmi e Strutture Dati
(65700)
LT a.a. 12 Primo 8 Elena Zucca
Stampa
Complementi di Algoritmi e Strutture Dati
(80306)
LT a.a. 13 Secondo 9 Elena Zucca
Stampa
Computational Intelligence
(80407)
LM a.a. 13 Primo 6 Francesco Masulli
Stampa
Computer and Network Security
(66614)
LM a.a. 13 Secondo 9 Giovanni Chiola Giovanni Lagorio
Stampa
Computer Graphics
(80966)
LM a.a. 13 Secondo 6 Enrico Puppo
Stampa
Computer Vision
(66615)
LM a.a. 13; 2° LM a.a. 12 Primo 6 Francesca Odone
Stampa
Computer Vision and Computer Graphics
(80402)
LM a.a. 13; 1° LM a.a. 12 Primo e secondo 12 Francesca Odone, Enrico Puppo
Stampa
Computer-aided Verification
(66616)
LM a.a. 13; 2° LM a.a. 12 Primo 6 Giorgio Delzanno
Stampa
Cultura Aziendale
(65712)
LM a.a. 13; 3° LT a.a. 12 Secondo 9 Egidio Astesiano, Francesca Ricciardi, Teresina Torre
Stampa
Cultura Aziendale
(80316)
LT a.a. 13 Secondo 6 Docente da definire
Stampa
Data Warehousing
(80404)
LM a.a. 13 Primo 6 Giovanna Guerrini
Stampa
Data Warehousing and Mining
(66617)
LM a.a. 12 Primo 9 Giovanna Guerrini Barbara Catania
Stampa
Distributed Data Management
(80400)
LM a.a. 13 Primo 6 Barbara Catania
Stampa
Elementi di Informatica (SA+SN)
(52674)
Altri Primo 3 Eugenio Moggi
Stampa
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 1, Mat. discreta)
(73027)
LT a.a. 13 Primo 6 Maria Pia Cavaliere, Giuseppe Rosolini
Stampa
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 2, Logica)
(73029)
LT a.a. 13 Primo 6 Giuseppe Rosolini
Stampa
Elementi di Statistica e Probabilità
(67083)
LT a.a. 12 Secondo 6 Ivano Gianluigi Repetto
Stampa
Fisica
(80307)
LT a.a. 13 Secondo 9 Flavio Fontanelli Marina Putti
Stampa
Fisica (Mod. 1)
(65710)
LT a.a. 12 Primo 6 Marina Putti
Stampa
Fisica (Mod. 2)
(65711)
LT a.a. 12 Secondo 6 Flavio Fontanelli
Stampa
Fondamenti dell'Informatica
(61803)
LT a.a. 12 Secondo 9 Giorgio Delzanno Elena Zucca
Stampa
Fondamenti dell'Informatica
(80303)
LT a.a. 13 Primo 6 Giorgio Delzanno Elena Zucca
Stampa
Geometria
(25882)
LT a.a. 13; 2° LT a.a. 12 Primo 6 Teo Mora Gianfranco Niesi
Stampa
Geometric Modelling
(80412)
LM a.a. 13 Primo 6 Leila De Floriani
Stampa
Ingegneria del software
(80305)
LT a.a. 13 Primo 9 Filippo Ricca Giovanna Guerrini
Stampa
Ingegneria del Software
(65702)
LT a.a. 12 Primo 6 Filippo Ricca Giovanna Guerrini
Stampa
Intelligent Systems and Machine Learning (Mod. 1)
(80403)
LM a.a. 13 Primo 6 Viviana Mascardi Maurizio Martelli
Stampa
Intelligent Systems and Machine Learning (Mod. 2)
(80403)
LM a.a. 13 Secondo 6 Lorenzo Rosasco Alessandro Rudi
Stampa
Introduction to Cryptography and Code Theory
(62247)
LM a.a. 13; 2° LM a.a. 12 Primo 6 Teo Mora
Stampa
Introduzione alla Programmazione
(80299)
LT a.a. 13 Primo 12 Enrico Puppo Paola Magillo, Francesco Masulli, Stefano Rovetta
Stampa
IP - Recitation
(11111)
LT a.a. 13 Primo 1 Stefano Rovetta
Stampa
Istituzioni di logica matematica
(61709)
LM a.a. 13 Primo 8 Giuseppe Rosolini
Stampa
Linguaggi e Programmazione Orientata agli Oggetti
(61799)
LT a.a. 13; 2° LT a.a. 12 Primo 12 Davide Ancona Giovanni Lagorio
Stampa
Metodi di Statistica e Probabilità
(67054)
LT a.a. 13 Primo 6 Ivano Gianluigi Repetto
Stampa
Modular and Generic Programming
(66641)
LM a.a. 12 Secondo 9 Davide Ancona Giovanni Lagorio
Stampa
Operations Reseach
(80155)
LM a.a. 13; 2° LM a.a. 12 Primo 6 Marcello Sanguineti
Stampa
Parallel Computing
(80173)
LM a.a. 13 Primo 6 Giuseppe Ciaccio
Stampa
Parallel Computing
(66642)
LM a.a. 12 Primo 9 Giuseppe Ciaccio
Stampa
Perfezionamento della Lingua Inglese
(73117)
LT a.a. 13 Secondo 6 Lorenzo Rosasco Giorgio Delzanno
Stampa
Principles and Implementation of Programming Languages
(80406)
LM a.a. 13 Primo 6 Elena Zucca
Stampa
Probabilità 1
(52205)
LT a.a. 12 Secondo 9 Ernesto De Vito Maria Piera Rogantin, Veronica Umanità
Stampa
Programmazione Concorrente e Algoritmi Distribuiti
(65703)
LT a.a. 12 Secondo 6 Giorgio Delzanno
Stampa
Programmazione Concorrente e Algoritmi Distribuiti
(80302)
LT a.a. 13 Primo 9 Giorgio Delzanno
Stampa
Programming Paradigms
(80410)
LM a.a. 13 Primo 6 Davide Ancona, Giovanni Lagorio
Stampa
Signal and Image Processing
(80411)
LM a.a. 13 Primo 6 Patrizia Boccacci Annalisa Barla
Stampa
Sistemi di Elaborazione dell'Informazione
(67425)
LT a.a. 13 Secondo 12 Alessandro Verri Annalisa Barla
Stampa
Sistemi di Elaborazione e Trasmissione
(65713)
LT a.a. 12 Primo 13 Giovanni Chiola, Marina Ribaudo
Stampa
Sistemi di Elaborazione e Trasmissione
(80300)
LT a.a. 13 Primo 15 Giovanni Chiola, Marina Ribaudo
Stampa
Social and Peer-to-Peer Networks
(61886)
LM a.a. 12 Primo 9 Marina Ribaudo Giovanni Chiola
Stampa
Software System Design
(80405)
LM a.a. 13 Secondo 9 Maura Cerioli, Filippo Ricca
Stampa
Sviluppo di Applicazioni Web
(65704)
LT a.a. 13; 2° LT a.a. 12 Secondo 6 Marina Ribaudo Annalisa Barla
Stampa
Tecniche Avanzate di Programmazione
(65681)
LT a.a. 12 Primo 8 Maura Cerioli
Stampa
Tecniche Avanzate di Programmazione
(80311)
LT a.a. 13 Primo 6 Maura Cerioli
Stampa
Teoria dellInformazione e Inferenza
(80249)
LT a.a. 13 Primo 6 Alessandro Verri
Stampa