u n i g e . i t - Informatica a Genova

Corsi di Laurea in Informatica - Computer Science Degrees

DIBRIS - Valle Puggia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Commissioni di esame (A.A. 2015/2016, tutti i corsi di studio)

Titolo insegnamento Presidente Membri Supplenti
Algoritmi e Strutture Dati
80298
Mascardi Viviana Ricca Filippo Catania Barbara, Magillo Paola, Puppo Enrico
Basi di Dati
25880
Guerrini Giovanna Catania Barbara Cerioli Maura, Lagorio Giovanni
Basi di Dati 2
27054
Catania Barbara Guerrini Giovanna Cerioli Maura
Calcolo Differenziale e Integrale
57069
Del Prete Vincenza Calcagno Enrico Astengo Francesca, Lavaggi Michela, Mauceri Giancarlo
Calcolo Differenziale e Integrale 2
61805
Brianzi Paola Del Prete Vincenza
Calcolo Numerico
61804
Di Benedetto Fabio Fassino Claudia Estatico Claudio, Garbarino Sara
Complementi di Algoritmi e Strutture Dati
80306
Zucca Elena Magillo Paola Ancona Davide, Delzanno Giorgio
Computational Intelligence
80407
Masulli Francesco Rovetta Stefano Barla Annalisa, Boccacci Patrizia
Computer and Network Security
66614
Chiola Giovanni Lagorio Giovanni Ciaccio Giuseppe, Ribaudo Marina
Computer Vision and Computer Graphics
80402
Puppo Enrico Odone Francesca Boccacci Patrizia, De Floriani Leila, Magillo Paola
Cultura Aziendale
80316
Testa Stefania
Data Warehousing
80404
Guerrini Giovanna Catania Barbara Zucca Elena
Distributed Data Management
80400
Catania Barbara Guerrini Giovanna Ciaccio Giuseppe, Zucca Elena
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 1, Mat. discreta)
73027
Rosolini Giuseppe Cavaliere Maria Pia Frosoni Giulia, Fugacci Ulderico, Niesi Gianfranco, Pagnan Ruggero
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 2, Logica)
73029
Rosolini Giuseppe Cavaliere Maria Pia Frosoni Giulia, Fugacci Ulderico, Niesi Gianfranco, Pagnan Ruggero
Fisica
80307
Sannino Mario Putti Marina Fontanelli Flavio, Robotti Nadia
Fondamenti dell'Informatica
80303
Delzanno Giorgio Zucca Elena Ancona Davide, Catania Barbara, Moggi Eugenio
Geometria
25882
Mora Teo Niesi Gianfranco Cavaliere Maria Pia
Geometric Modelling
80412
Puppo Enrico Magillo Paola
Ingegneria del Software
80305
Ricca Filippo Reggio Gianna Guerrini Giovanna, Stocco Andrea
Intelligent Systems and Machine Learning
80403
Mascardi Viviana Rosasco Lorenzo Martelli Maurizio, Masulli Francesco, Rovetta Stefano, Verri Alessandro
Introduction to Cryptography and Code Theory
62247
Mora Teo Martinengo Chiara Niesi Gianfranco
Introduzione alla Programmazione
80299
Odone Francesca Rovetta Stefano Moggi Eugenio, Puppo Enrico, Ricca Filippo
Istituzioni di Logica Matematica
61709
Rosolini Giuseppe
Linguaggi e Programmazione Orientata agli Oggetti
61799
Ancona Davide Lagorio Giovanni Corradi Andrea, Magillo Paola, Zucca Elena
Operations Reseach
80155
Sanguineti Marcello
Parallel Computing
66642
Ciaccio Giuseppe Chiola Giovanni Masulli Francesco
Perfezionamento della Lingua Inglese
73117
Rosasco Lorenzo Delzanno Giorgio Catania Barbara, Moggi Eugenio, Ribaudo Marina
Principles and Implementation of Programming Languages
80406
Zucca Elena Lagorio Giovanni Ancona Davide, Ancona Massimo, Corradi Andrea, Moggi Eugenio
Programmazione Concorrente e Algoritmi Distribuiti
80302
Delzanno Giorgio Ribaudo Marina Chiola Giovanni
Programming Paradigms
80410
Ancona Davide Lagorio Giovanni Corradi Andrea, Zucca Elena
Signal and Image Processing
80411
Barla Annalisa Odone Francesca Barbieri Matteo, Boccacci Patrizia
Sistemi di Elaborazione dell'Informazione
67425
Verri Alessandro Chiola Giovanni Ancona Davide, Masulli Francesco
Sistemi di Elaborazione e Trasmissione
80300
Chiola Giovanni Ribaudo Marina Ciaccio Giuseppe, Lagorio Giovanni, Masulli Francesco
Software Engineering for Innovation
84106
Reggio Gianna Ricca Filippo Cerioli Maura
Software System Design
80405
Cerioli Maura Ricca Filippo Lagorio Giovanni, Reggio Gianna
Sviluppo di Applicazioni Web
65704
Ribaudo Marina Barla Annalisa Chiola Giovanni
Tecniche Avanzate di Programmazione
80311
Cerioli Maura Lagorio Giovanni Ancona Davide
Teoria dell'Informazione e Inferenza
80249
Verri Alessandro Barla Annalisa Odone Francesca, Rosasco Lorenzo
Ubiquitous Computing
84105
Delzanno Giorgio Ciaccio Giuseppe Catania Barbara, Guerrini Giovanna