u n i g e . i t - Informatica a Genova

Corsi di Laurea in Informatica - Computer Science Degrees

DIBRIS - Valle Puggia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Elenco degli insegnamenti

Insegnamento Anno Semestre Crediti Docente di riferimento Altri docenti Homepage AulaWeb Lingua Stampa
Algoritmi e Strutture Dati
(80298)
LT a.a. 17 Secondo 12 Viviana Mascardi Giuseppe Ciaccio, Filippo Ricca
Stampa
Basi di Dati
(25880)
LT a.a. 16 Secondo 9 Giovanna Guerrini
Stampa
Basi di Dati 2
(27054)
LT a.a. 15 Secondo 6 Barbara Catania
Stampa
Calcolo Differenziale e Integrale
(57069)
LT a.a. 17 Secondo 6 Ernesto De Vito
Stampa
Calcolo Differenziale e Integrale 2
(61805)
LT a.a. 15 Primo 9 Ernesto De Vito
Stampa
Calcolo Numerico
(61804)
LT a.a. 16 Primo 6 Fabio Di Benedetto
Stampa
Complementi di Algoritmi e Strutture Dati
(80306)
LT a.a. 15 Secondo 9 Paola Magillo, Elena Zucca
Stampa
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 1, Mat. discreta)
(73027)
LT a.a. 17 Primo 6 Anna Maria Bigatti, Ettore Giovanni Carletti Anna Maria Bigatti
Stampa
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 2, Logica)
(73029)
LT a.a. 17 Primo 6 Ettore Giovanni Carletti
Stampa
Fisica
(80307)
LT a.a. 15 Secondo 9 Mario Sannino
Stampa
Fondamenti dell'Informatica
(80303)
LT a.a. 15 Primo 6 Elena Zucca
Stampa
Geometria
(25882)
LT a.a. 16 Secondo 6 Teo Mora
Stampa
Gestione Aziendale
(86801)
LT a.a. 16 Secondo 6 Silvia Massa
Stampa
Ingegneria del software
(80305)
LT a.a. 15 Primo 9 Filippo Ricca
Stampa
Introduzione alla Programmazione
(80299)
LT a.a. 17 Primo 12 Francesca Odone Maura Cerioli, Stefano Rovetta
Stampa
Linguaggi e Programmazione Orientata agli Oggetti
(61799)
LT a.a. 16 Primo e secondo 12 Davide Ancona
Stampa
Perfezionamento della Lingua Inglese
(73117)
LT a.a. 17 Secondo 6 Docente da definire
Stampa
Programmazione Concorrente e Algoritmi Distribuiti
(80302)
LT a.a. 16 Secondo 9 Giorgio Delzanno
Stampa
Sistemi di Elaborazione dell'Informazione
(67425)
LT a.a. 17 Primo e secondo 12 Giovanni Chiola, Alessandro Verri
Stampa
Sistemi di Elaborazione e Trasmissione
(80300)
LT a.a. 16 Primo 15 Giovanni Chiola, Giovanni Lagorio
Stampa
Sviluppo di Applicazioni Web
(65704)
LT a.a. 15 Secondo 6 Marina Ribaudo
Stampa
Tecniche Avanzate di Programmazione
(80311)
LT a.a. 15 Primo 6 Maura Cerioli
Stampa
Teoria dell'Informazione e Inferenza
(80249)
LT a.a. 16 Secondo 6 Lorenzo Rosasco
Stampa
Topics in Computer Science
(90728)
LT a.a. 15 Primo 6 Patrizia Boccacci, Eugenio Moggi
Stampa
Tutorato matematica
(100000)
LT a.a. 17 Primo 100 Viviana Mascardi
Stampa