u n i g e . i t - Informatica a Genova

Corsi di Laurea in Informatica - Computer Science Degrees

DIBRIS - Valle Puggia

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Commissioni di esame (A.A. 2016/2017, tutti i corsi di studio)

Titolo insegnamento Presidente Membri Supplenti
Algoritmi e Strutture Dati
80298
Mascardi Viviana Ricca Filippo Magillo Paola, Puppo Enrico
Basi di Dati
25880
Guerrini Giovanna Catania Barbara Cerioli Maura, Di Rocco Laura
Basi di Dati 2
27054
Catania Barbara Guerrini Giovanna Cerioli Maura, Di Rocco Laura
Calcolo Differenziale e Integrale
57069
Del Prete Vincenza Calcagno Enrico Astengo Francesca, Bruno Tomaso, Mauceri Giancarlo
Calcolo Differenziale e Integrale 2
61805
Aruffo Ada Del Prete Vincenza Brianzi Paola, Bruno Tomaso, Mauceri Giancarlo
Calcolo Numerico
61804
Di Benedetto Fabio Fassino Claudia Benvenuto Federico, Estatico Claudio
CDI Eserc.ni / tutor
570690
Del Prete Vincenza
Complementi di Algoritmi e Strutture Dati
80306
Zucca Elena Magillo Paola Ancona Davide, Delzanno Giorgio
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 1, Mat. discreta)
73027
Rosolini Giuseppe Carletti Ettore Giovanni Bigatti Anna Maria, Frosoni Giulia, Fugacci Ulderico, Pagnan Ruggero
Elementi di Matematica e Logica (Mod. 2, Logica)
73029
Rosolini Giuseppe Carletti Ettore Giovanni Bigatti Anna Maria, Frosoni Giulia, Fugacci Ulderico, Pagnan Ruggero
Fisica
80307
Sannino Mario Putti Marina Curreli Sebi, Fontanelli Flavio, Robotti Nadia
Fondamenti dell'Informatica
80303
Zucca Elena Delzanno Giorgio Ancona Davide, Moggi Eugenio
Geometria
25882
Mora Teo De Negri Emanuela Cavaliere Maria Pia
Gestione Aziendale
86801
Massa Silvia
Ingegneria del Software
80305
Ricca Filippo Reggio Gianna Guerrini Giovanna, Stocco Andrea
Inglese
73000
Rosasco Lorenzo
Introduzione alla Programmazione
80299
Odone Francesca Rovetta Stefano Cerioli Maura, Ricca Filippo
Linguaggi e Programmazione Orientata agli Oggetti
61799
Ancona Davide Zucca Elena Corradi Andrea, Lagorio Giovanni, Magillo Paola
Perfezionamento della Lingua Inglese
73117
Rosasco Lorenzo Delzanno Giorgio Catania Barbara, Moggi Eugenio, Ribaudo Marina
Programmazione Concorrente e Algoritmi Distribuiti
80302
Delzanno Giorgio Ribaudo Marina Chiola Giovanni
Sistemi di Elaborazione dell'Informazione
67425
Verri Alessandro Chiola Giovanni Ancona Davide, Masulli Francesco
Sistemi di Elaborazione e Trasmissione
80300
Chiola Giovanni Lagorio Giovanni Ciaccio Giuseppe, Masulli Francesco, Ribaudo Marina
Sviluppo di Applicazioni Web
65704
Ribaudo Marina Barla Annalisa Chiola Giovanni
Tecniche Avanzate di Programmazione
80311
Cerioli Maura Lagorio Giovanni Ancona Davide
Teoria dell'Informazione e Inferenza
80249
Verri Alessandro Barla Annalisa Odone Francesca, Rosasco Lorenzo
Tutorato EML 2
30000
Pagnan Ruggero